Петрищева Любовь Александровна

Реализация экспериментально-исследовательской деятельности через различные виды деятельности

10 декабря 2020

Реализация экспериментально-исследовательской деятельности через различные виды деятельности

 

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность в процессе познания окружающего мира.

Задачи:

  1. Образовательные: поддерживать интерес дошкольников к окружающей среде, удовлетворять детскую любознательность; обогащать представления детей об овощах, в частности о моркови, закреплять умение сравнивать предметы по величине (большой - маленький), по длине (длинный - короткий), по высоте (высокий - низкий), закрепить усвоение понятий много и один.
  2. Развивающие: развивать исследовательские навыки, зрительное восприятие мышление, речь – суждение в процессе познавательно – исследовательской деятельности: в выдвижении предположений, отборе способов проверки, достижении результата, их интерпретации и применении в деятельности.
  3. Воспитывающие: продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, воспитывать заботливое, бережное отношение к диким животным, навыки гостеприимства.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Виды детской деятельности на занятии: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, восприятие художественной

литературы и фольклора, музыкальная, двигательная

Словарная работа: продолговатая, шершавая, хрустящая.

Предварительная работа: беседы, рассматривание картин о транспорте, о домашних и диких животных, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

 Материал и оборудование: заяц (взрослый в костюме зайца), елки разной высоты, макет речки, мостики (длинный, короткий), макет дома для зайца, корзина, фонограмма.

Для детей: две тарелки, на одной целая морковь, на другой - порезанная на дольки, шпажки, салфетки.

 

Ход занятия.

Восп: Ребята, я предлагаю вам немного попутешествовать. Скажите, пожалуйста, на чем можно путешествовать?

Дети: На автобусе, трамвае, машине, такси и т. д. (закрепление видов транспорта).

Восп: Да, мы можем поехать на машине, трамвае, такси. А я вам предлагаю пойти пешком. Вы согласны?

Дети: Да.

Восп.: Мы пойдем сегодня в гости, а кому угадайте сами. Давайте, послушаем загадку.

Комочек пуха

Длинное ухо,

Прыгает ловко

Любит морковку.

Дети: Заяц.

Восп: Действительно это заяц. Значит, мы с вами идем в гости к зайчику.

- А ведь в гости с пустыми руками не ходят. Скажите, что любят зайцы?

Дети: Капусту, морковку, зерно.

Восп: Ребята, садитесь за столы.

Дети рассаживаются за столами. Перед каждым ребенком тарелка с морковью.

- Посмотрите, что лежит на тарелке? (морковь разной величины на каждого ребенка на одной тарелке, на другой тарелке очищенная и разделенная на дольки).

Дети: Морковка.

Восп: Арина, какая морковка у тебя? А у тебя? Большая (или маленькая).

- Потрогайте ее, какая она? (твердая).

- Какая морковь на ощупь гладкая или шершавая? (Она шершавая).

- Какого цвета морковь? (оранжевого).

Индивидуальные повторы, добиваться полных предложений

Восп: На какую геометрическую фигуру похожа морковь? На круг, квадрат, треугольник? (На треугольник)

Восп: Морковь продолговатой формы, то есть она продолговатая. (Хоровой и индивидуальный повторы слова).

Воспитатель предлагает детям тарелку с кусочками морковки на шпажках или зубочистках.

Восп: Давайте попробуем морковку. Какая она на вкус?

Дети: Вкусная, сладкая.

Восп: Еще какая?

Дети: Сочная.

Восп: Да, из нее можно сделать сок. Что делает морковка, когда мы ее жуем?

Дети: Когда жуем морковь, хрустит.

Восп: Если хрустит, значит, морковь, еще какая?

Дети: Хрустящая.

Нам всегда дают морковный салат, мы все любим морковь.

Восп: Морковь очень полезная, в ней много витаминов. Вот поэтому у зайцев крепкие зубы. А сейчас возьмите все по одной моркови и положите в корзинку.

Восп: Мало морковки у нас, зайчику на зиму не хватит.

Я вам предлагаю нарисовать морковку.

Восп: Посмотрите, как это делаю я, потом попробуете вы.

Дети рисуют, звучит музыка №1.

Восп: Сколько морковок ты нарисовал? (одну) А ты? Сколько морковок мы с вами нарисовали?

Дети: Много.

Восп: Ну что ж. гостинцы мы взяли, теперь можно идти в гости.

-Ой, ребята, а куда же мы пойдем? Где живут зайцы?

Дети: Зайцы живут в лесу, мы пойдем в лес.

Восп: Ну, так пойдемте 

Восп: А здесь у нас речка. Как мы ее перейдем?

(дети высказывают свои мнения)

Восп: Так, что нам нужно, чтоб перейти речку?

Правильно, мостик, (демонстрирую 2 мостика, длинный короткий).

По какому мостику перейдем?

Дети: По длинному.

Восп: Почему мы не можем перейти по короткому мостику?

Дети: Он короткий, мы намочим ноги, заболеем.

Восп: Правильно, (путем приложения сравниваем мостики, ставлю мостик, все переходим по нему).

-Вот и пришли в лес. Смотрите, какие красивые деревья растут. Это что за деревья?

Дети: Елочки.

Восп: У них есть листья?

Дети: Нет.

Восп: А что у них вместо листочков? Дети: Иголки.

 Покажите низкие елочки, (садятся руки вытягивают вперед) Покажите высокие елочки, (встают и тянутся вверх).

Итог.

Подходим к домику. Стучимся, выбегает заяц.

Заяц: Здравствуйте ребятки, что вы здесь делаете?

Восп: Здравствуй зайка, (дети здороваются), мы пришли к тебе в гости.

Заяц: Я очень рад. А как вы дошли?

Восп: Давайте ребята мы расскажем, как мы дошли.

Дети: Сначала выбрали гостинец, речку встретили на пути, мостик выбирали, в лесу елочки видели.

Заяц: А что вы мне принесли?

Дети рассказывают про морковь.

Заяц: Ой, спасибо, ведь скоро зима, я на зиму припасу морковки. Зимой нам очень трудно в лесу под снегом еду искать. Я очень люблю морковку, спасибо вам ребятки.

Заяц: Ой, ребята, а как вы попадете в детский сад?

Восп: Мы еще не знаем.

Заяц: У меня для вас тоже есть подарки.

  • подарок это волшебные стекляшки.
  • подарок вы найдете, когда вернетесь в детский сад.

Восп: Ну а нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, зайка.

Дети: До свидания зайчик.

ФИЗМИНУТКА: звучит музыка №2. Дети танцуют.

Восп: Ребята мы с вами вернулись в наш детский сад, проходите за столы.

Восп: Какое доброе дело мы сегодня сделали?

Дети: Отнесли зайке гостинцы. Потому что им зимой в лесу тяжело.

Восп: Молодцы. А теперь похвалите себя, погладьте по головке (гладят).

Восп: Ребята пойдемте искать второй подарок.

Звучит музыка №3.

 

 

Оставить комментарий: